Помогите решить пределы, пожалуйста
1) lim x стремится к 0 (sin5x * ctg3x).
2)lim x стремится к pi/4 (1-sin2x) / (pi-4x).
3)lim x стремиттся к минус бесконечности ((2x-3)/(x+4)) и эта дробь в степени 6х+1.
- 15.07.2018 20:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. = sin 5x* ctg 3x *(5x / 5x) = 5x * cos3x/sin3x *(3x /3x)= 5x /3x * 1 (cos при x стремящимся к 0 равен 1)
2. вводим замену, например t:
t= x-pi/4 и t стремится к 0; подставляем вместо x в знаменателе и в числителе:
= 1-sin(pi/2+2t) / -4t = 1-cos2t/ -4t = (по формуле понижения степени) 2sint/-4t = sint / -2*t = -1/2
3. третий лень расписывать, просто по 2 визначній границі делаешь : lim x стрем к бескон (1 + 1/x)^x = e^(lim x стрем к 0 (...)
- 16.07.2018 05:49