Найдите наименьший положительный корень уравнения (в градусах) sin6x=√3sinx3x
- 22.08.2018 18:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
2Sin3xCos3x -√3Sin3x = 0
Sin3x(2Cos3x -√3) = 0
Sin3x = 0 или 2Сos3x -√3 = 0
3x = πn , n∈Z Cos3x = √3/2
x = πn/3, n ∈Z 3x = +-arcCos√3/2 + 2πk , k ∈Z
3x = +-π/6 + 2πk , k ∈Z
x =+-π/18 + 2πk/3 , k ∈ Z
Ответ: наименьший положительный угол: π/18
- 23.08.2018 00:13