Установите закономерность в числовых последовательностях. Запишите ещё два члена последовательности. 1) 2 целых 7/9; 2 целых 8/9;3; 3 целых 1/9; ...;. 2) 1 целых 1/3; 2 целых 2/3; 4; 5целых 1/3;...;
- 22.08.2018 00:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
РЕШЕНИЕ
Проверим на арифметическую прогрессию - найдем разность прогрессии
d = A(n+1) - A(n)
1)
2 8/9 - 2 7/9 = 1/9 и 3 - 2 8/9 = 1/9 и 3 1/9 - 3 = 1/9.
ВЫВОД: это арифметическая прогрессия с разностью - d = 1/9.
Пишем следующие члены прогрессии:
3, 3 1/9, 3 2/9, 3 1/3, 3 4/9....... - ОТВЕТ
2)
2 2/3 - 1 1/3 = 1 1/3
4 - 2 2/3 = 1 1/3
5 1/3 - 4 = 1 1/3
ВЫВОД: d = 1 1/3
Пишем следующие члены прогрессии.
5 1/3 + 1 1/3 = 6 2/3
6 2/3 + 1 1/3 = 8
8 + 1 1/3 = 9 1/3
ОТВЕТ 6 2/3, 8, 9 1/3 ....
- 22.08.2018 05:38