Найдите два числа, сумма которых 132, если известно, что 1/5 одного числа равна 1/6 другого
- 13.08.2018 13:32
- Математика
Ответы и объяснения 2
x и y два числа
x + y = 132
1/5x = 1/6y
решение
y = 132 - x
1/5x = 1/6( 132 - x )
1/5x = 22 - 1/6x
1/5x + 1/6x = 22
6/30x + 5/30x = 22
11/30x = 22
x = 22 : ( 11/30 )
x = 60
y = 132 - 60 = 72
Ответ числа 60 и 72
- 14.08.2018 10:47
Значит 1 5/6 одного числа это 132 и это число равно 132*6/11=12*6=72
Значит другое число 132-72=60
Ответ: 72 и 60
- 15.08.2018 03:29