17 участников команды комета набрали 125 баллов Докажите что какие-то двое из них набрали равное количество баллав
- 21.08.2018 06:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
Предположим один набрал 0, второй 1 и так далее
Сумма прогрессии
S=(a1+an)*n/2
a1=0
n=17
a17=16
S=16*17:2=136
По условию 17 участников набрали меньше баллов (125)
Значит наше предположение, что все набрали разное количество баллов не верное.
- 22.08.2018 01:09