Разность двух чисел равна 73. Если разделить большее число на меньшее, то в частном получим 4, а в остатке 1. Найдите эти числа
- 13.09.2018 07:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
Два числа - два неизвестных - Х и У (как обычно).
Запишем два уравнения.
1) Х - У = 73 - разность равна 73 - дано.
2) Х/У = 4(ост.1)
Преобразуем ур. 2)
3) Х = 4*У+1
Подставим в ур. 1)
4) 4*У+1 -У = 73
Упрощаем
5) 3*У = 73-1 = 72
Находим неизвестное - У
6) У = 72:3 = 24 - второе число - ОТВЕТ
Находим неизвестное - Х из ур. 1)
7) Х = 73 + У = 73 + 24 = 97 - первое число - ОТВЕт
ОТВЕТ: Числа 97 и 24.
- 14.09.2018 00:00