Найдите корень уровнения:
а) 3х = 28 - х
б) 6х - 19 = -х -10
в) 5х + 12= -8х + 30
г) 7 - 2х = 3х - 18
д) 33 + 8х = -5х + 72
е) 2х + 9 = 2х - 4
- 19.09.2018 02:46
- Математика
Ответы и объяснения 2
3х = 28 - х
3x+x=28
4x=28
x=28:4
x=7
б)
6х - 19 = -х -10
6x+x=19-10
7x=9
x=9:7
x=1 2/7
в)
5х + 12= -8х + 30
5x+8x=30-12
13x=18
x=18:13
x= 1 5/13
г)
7 - 2х = 3х - 18
3x+2x=7+18
5x=25
x=25:5
x=5
д)
33 + 8х = -5х + 72
8x+5x=72-33
13x=39
x=39:13
x=3
е)
2х + 9 = 2х - 4
2x-2x=-4-9
0≠-13 (нет решений)
- 20.09.2018 03:01
3х+х = 28
4х = 28
х = 7
б) 6х - 19 = -х -10
6х + х = 19 - 10
7х = 9
х = 1 2/7
в) 5х + 12 = -8х + 30
5х + 8х = 30 - 12
13х = 18
х = 1 5/18
г) 7- 2х = 3х - 18
-2х -3х = -18-7
-5х = - 25
х = 5
д) 33 +8х = -5х +72
8х - 5х = 72 - 33
3х = 39
х = 13
е) 2х + 9 = 2х - 4
2х - 2х = -4 - 9
х = - 13
- 21.09.2018 20:30