Первую часть пути поезд прошёл за 5 часов, а вторую 3 часа. Первую часть пути он шёл с некоторой скорость, а вторую часть пути со скоростью на 10 км/что больше. Всего он прошёл 520 км. Чему равна скорость поезда на первом участке пути .
Решить уравнением
- 11.08.2018 01:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
Неизвестное - скорость - Х.
Пишем уравнение пути - по формуле S = V*t.
1) Х*5 + (Х+10)*3 = 520 км - весь путь.
Раскрываем скобки.
2) 5*Х + 3*Х + 30 = 520
Упрощаем
3) 8*Х = 520 - 30 = 490
Находим неизвестное - Х
4) Х = 490 : 8 = 61 1/4 = 61,25 км/ч - скорость - ОТВЕТ
- 12.08.2018 04:11