Сумма двух чисел равна 138. Найдите эти числа , 2/9 одного из них равны 80% другого
- 20.08.2018 18:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
По условию 2/9 одного числа равны 80%=0,8 другого, значит 2х/9=0,8у. Составим и решим систему уравнений:
х+у=138,
2х/9=0,8у; умножим на2
х=138-у,
2х=7,2у;
х=138-у,
2(138-у)=7,2у;
х=138-у,
276-2у=7,2у;
х=138-у,
-9,2у=-276;
х=138-у,
у=30;
х=108,
у=30
Ответ: 1 число 30, 2 число 108.
- 21.08.2018 17:06