В треугольнике один из углов в два раза меньше первого и в три раза меньше двух других углов решите алгеброическим способом
- 10.09.2018 11:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
угол b = х/2
угол с = (х+х/2)/3.
Сумма всех углов треугольника = 180 градусам, отсюда следует, что:
х + х/2 + (х + х/2)/3 = 180
х + х/2 + (х + х/2)/3 = 180 |•6
6х + 3х + 2(х + х/2) = 1080
6х + 3х + 2х + х = 1080
12х = 1080
х = 90 ° - угол а
2) 90/2 = 45 ° - угол b
3) (90 + 45)/4 = 45 ° - угол с
Ответ: 90°, 45° и 45° - углы треугольника
- 11.09.2018 13:30