В книжном шкафу 433 книги. На второй полке на 23 книги больше, чем на первой, на третьей-на 33 книги меньше, чем на второй, и на четвертой - в 2 раза больше, чем на третьей. Сколько книг на каждой полке?
- 10.08.2018 10:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
(х + 23) книг на 2 полке
((х + 23) - 33) книг на 3 полке
2 ((х + 23) - 33) книг на 4 полке
по условию задачи получаем уравнение:
х + (х + 23) + ((х + 23) - 33) + 2 ((х + 23) - 33) = 433
х + х + 23 + х - 10 + 2х - 20 = 433
5х - 7 = 433
5х = 440
х = 88
88 книг на 1 полке
88 + 23 = 111 (книг) на 2 полке
111 - 33 = 78 (книг) на 3 полке
78 * 2 = 156 (книг) на 4 полке
- 11.08.2018 14:17