Деревянный куб покрасили краской со всех сторон , а затем распилили на маленькие кубики,(грань квадрата 6*6)сколько кубиков окрашено с 1 стороны?
- 15.09.2018 17:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Т.к. исходная фигура - куб, то 64 кубика располагаются в 4 квадрата со сторонами 4 на 4.
Таким образом, каждая из сторон куба состоит из 16 кубиков. "Внешние" будут окрашены с 2-х сторон. "Внешних" будет (4 + 4 + 4 + 4)*2 = 32 кубика. С 1-й стороны будут выкрашены кубики "внутренние" для каждой стороны = 6* 4 = 24.
Оставшиеся - "внутренние" для куба - 4*2 = 8 или 64 - 32 -
- 16.09.2018 10:10