Цистерна может быть заполнена бензином одним насосом за 4 часа а второму насосы для этого потребуется 2 часа Какая часть цистерны заполнится если оба насоса будут работать одновременно один час
- 16.08.2018 17:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
Для наглядности (1/4+1/4+1/4+1/4 = 4/4=1 , 1 - это целая цистерна.)
Далее найдем какую часть заполняет 2 насос за 1 час. Для этого 1:2=1/2. Итак 1/2 часть цистерны заполняется 2 насосом за 1 час.
Если оба насоса будут работать в течении часа одновременно, то нужно сложить их части 1/4+1/2=3/4.
Ответ: 3/4 цистерны
- 17.08.2018 09:55