В вазе лежали яблоки. Первый мальчик половину всех яблоки еще пол яблока. Второй мальчик половину остатка и еще пол яблока. Третий половину оставшихся яблок и пол яблока. После чего ваза стала пустой. Сколько яблок лежало в вазе?
- 01.08.2018 01:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
Взяли Осталось
1. 1/2 х+1/2 х-( 1/2х+1/2 ) = 1/2х-1/2
2. 1/2(1/2х-1/2) +1/2= 1/4х+1/4 1/2х-1/2 -(1/4х+1/4)=1/4х-3/4
3. 1/2(1/4х-3/4)+1/2=1/8х+1/8 1/4х-3/4 -(1/8х+1/8) = 1/8х-7/8.
Этот остаток равен нулю. 1/8х-7/8=0
х=7/8 :1/8=7 яблок было.
- 02.08.2018 01:02