Сорок четыре спортсмена совершили поход на шестиместных и четырёхместных лодках. Всего было 9 лодок причём все места были заняты. Сколько лодок каждого вида было?
- 12.07.2018 05:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть 6-местных лодок - х, а четырехместных лодок у, тогда получаем
х+у=9. Спортсменов всего было 44, т.е. 6х+4у=44 получила два уравнения
х+у=9
6х+4у=44 Из первого находим х=9-у и подставляем во второе
6(9-у)+4у=44
54-6у+4у=44
10=2у; у=5 пять лодок четырехместные, х=9-5=4 четыре лодки шестиместные
- 13.07.2018 05:40