Решите , даю 60 баллов
log (в квадрате )(3)x =4log(3) x и -5.
- 16.08.2018 18:09
- Математика
Ответы и объяснения 2
t^2-4t+5=0
D= 16-20=-4( меньше 0, след. нет корней)
- 17.08.2018 06:34
ОДЗ: х > 0
Замена: t = log(3)x
t² - 4t + 5 = 0
D = 16 - 20 = -4
дискриминант отрицательный, поэтому решения нет
НО! Если взять не -5, а +5, то задача решается так:
log²(3) x - 4log(3) x - 5 = 0
ОДЗ: х > 0
Замена: t = log(3)x
t² - 4t - 5 = 0
D = 16 + 20 = 36
t1 = 0.5(4 - 6) = -1 не подходит из-за ОДЗ
t2 = 0.5(4 + 6) = 5
log (3) x = 5
x = 3^5 = 243
- 18.08.2018 03:46