Домашняя работа. Олжас и Дима нарубят дрова на зиму за 10 дней, Дима и Антон за 15 дней, а Олжас и Антон за 18 дней.За сколько дней нарубит дрова Олжас? Дима? а Антон?
- 14.08.2018 08:42
- Математика
Ответы и объяснения 2
Олжас и Дима рубят все дрова за 10 дней, Тогда за 1 день они нарубят 1/10 часть дров.
Дима и Антон за 1 день нарубят 1/15 часть всех дров,
Олжас и Антон за 1 день нарубят 1/18 часть.
1/10 + 1/15 + 1/18 = 9/90 + 6/90 +5/90 = 20/90 = 2/9 части дров нарубят все мальчики за 2 дня.
2 дня — потому что доля работы каждого содержится в двух дробях. А каждая дробь - часть работы за 1 день.
2/9 : 2 = 1/9 часть работы сделают мальчики втроем за 1 день.
Значит, чтобы выполнить всю работу им потребуется 9 дней.
Ответ: 9.
- 15.08.2018 07:29
1/15 - производительность Димы и Антона
1/18 - производительность Олжаса и Антона
1/10+1/15+1/18 = 9/90+6/90+5/90 = 20/90 = 2/9 - сумма производительностей.
Но в этой сумме производительность каждого учтена дважды. Значит
2/9*1/2 = 1/9 - совместная производительность.
1/9-1/10 = 10/90-9/90 = 1/90 - производительность Антона
1/15-1/90 = 6/90-1/90 = 5/90 = 1/18 - производительность Димы
1/18-1/90 = 5/90-1/90 = 4/90 = 1/22,5 - производительность Олжаса.
1:1/90 = 1*90 = 90 дней - Антон
1:1/18 = 1*18 = 18 дней - Дима
1:1/22,5 = 1*22,5 = 22,5 дней Олжас
- 17.08.2018 00:20