У Вани было 140 рублей монетами достоинством 2,5 и 10 рублей. Двухрублёвых монет было в 5 раз больше, чем пятирублёвых, а десятирублёвых в 2 раза больше, чем пятирублёвых. Сколько всего было у Вани монет?
- 13.08.2018 15:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
5/Задание № 4:
У Вани было 140 рублей монетами достоинством 2, 5 и 10 рублей. Двухрублёвых монет было в 5 раз больше, чем пятирублёвых, а десятирублёвых в 2 раза больше, чем пятирублёвых. Сколько всего монет было у Вани?
РЕШЕНИЕ: Пусть у Вани было х пятирублевых монет, тогда двухрублёвых было 5х, а десятирублёвых было 2х. Всего монет в этом случае было х+5х+2х=8х. Общая сумма денег:
5х+2*5х+10*2х=140
5х+10х+20х=140
35х=140
х=140/35
х=4
Число монет 8х=8*4х=32
ОТВЕТ: 32 монеты
- 14.08.2018 03:58