Катер прошел расстояние от пристани А до пристани В по течению реки за 3,5 часа, а вернулся обратно за 4, 3 часа. Найдите собственную скорость теплохода и расстояние между пристанями, если скорость течения реки 2 км/ч.
- 23.07.2018 03:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
s / (u + 2) = 3.5
s / (u - 2) = 4.3
Разделим одно на другое:
(u - 2) / (u + 2) = 3.5 / 4.3
Разница мужду числителем и знаменателем слева = 4. Справа — 0.8.
Умножим числитель и знаменатель справа на 5, чтобы разница была тоже 4.
(u - 2) / (u + 2) = (3.5 * 5) / (4.3 * 5) = 17.5 / 21.5
u - 2 = 17.5; u + 2 = 21.5; u = 17.5 + 2 = 21.5 - 2 = 19.5
Ответ: 19.5 км/ч.
- 24.07.2018 15:06