Бак наполнится водой через две трубы за 2 часа Через первую трубу бак наполнится за 3 часа За сколько времени 2/3 объема бака наполнятся водой через вторую трубу
- 17.09.2018 03:48
- Математика
Ответы и объяснения 2
Ответ: за 4 часа
- 18.09.2018 01:07
РЕШЕНИЕ
Бак обозначим - S
Находим скорости работы - производительность труб.
1) Vc = V1+ V2 = S/tc = S/2 - совместная скорость двух труб.
2) V1 = S/t1 = S/3 - скорость работы первой трубы.
Находим скорость второй.
3) V2 = Vc - V1 = (1/2 - 1/3)*S = 1/6*S - скорость второй.
4) t2 = S/V2 = 1 : 1/6 = 6 ч - время работы второй на полный бак.
Нам же только 2/3 бак надо.
5) T = 2/3*t2 = 6*2/3 = 4 ч - наполнит 2/3 бака - ОТВЕТ
Можно и сразу 2/3 бака.
4) Т = 2/3*S : (S/6) = 4 ч - ответ
- 19.09.2018 22:20