Диагональ осевого сечения цилиндра 32см а угол между этой диогональю и плоскостью основания 30 градусов.Вычислите высоту цилиндра и площадь его основания.
- 08.09.2018 07:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
По теореме сторона напротив угла 30* равна половине гипотенузы и получится:
32:2=16
она же является и высотой цилиндра.
Зная 2 стороны можем найти третью, по теореме пифагора.
32*32-16*16=768
диагональ основания равна √768, а радиус равен √192
площадь основания равна:
S= П r^2 = П * √192 ^2 =192П
Ответ: 16 см и 192π=603,168...
- 09.09.2018 20:19