Расстояние между двумя городами автобус преодолел за 3часа. За первый час автобус проехал 40% всего пути, а за второй час - 40% оставшегося пути. Путь, пройденный автобусом за первый час, на a км больше, чем путь, пройденный автобусом за третий час. Сколько всего километров проеэал автобус? Вычислите при a=6,4.
2)Решите задачу рациональным способом.
В вазе были конфеты. Маша взяла из нее 1/3 всех конфет без 4 конфет, а Коля - 1/2 оставшихся конфет без 5 конфет, после чего в вазе осталось 18 конфет.
● Сколько конфет было в вазе первоначально ?
●Сколько конфет взяла Маша ?
●Сколько конфет взял Коля?
- 25.08.2018 05:11
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 100%-40%=60% пути осталось проехать автобусу после 1 часа езды
2) 40% от 0.6пути
0.6*40:100=0.24 или 24% от общего пути
3) 60%-24%=36% общего пути проехал за третий час автобус
3) 40%-36%=4% - общего пути становит а км
4) а:4*100=25а км - весь путь
5) при а =6.4: 6.25а=25*6.4=160 км - столько проехал автобус за три часа
2 задача1) 18-5=13 (к.) - половина остатка после того, как взяла Маша
2) 13*2=26 (к.) - перед тем, как взял Коля
3) 26-4=22 (к.) - две третьих от первоначального количества
4) 22:2*3=33 (к.) - было в вазе с самого начала
5) 33:3-4=7 (к.) - взяла Маша
6) 26:2-5=8 (к.) - взял Коля
Ответ: первоначально в вазе было 33 конфеты, Маша съела 7 конфет, а Коля - 8 конфет.
- 26.08.2018 18:09
т к после первого часа пути осталось100-40=60%, то за второй час автобус прошел 40% от 60% те 60*0,4=24% от всего пути Ему на третий час осталось пройти 100-40-24=36%
Нам известно, что 40% пути больше 36% на а км. т е а км составляют 40-36=4% Тога весь путь будет: (а*100)\4 км
В нашем случае (6,4*100)\4=160 км
2
Т к девочка взяла "1\3 конфет без 4-х, то в вазочке осталось 2/3 с 4-мя конфет. Коля взял "1\2 без 5-ти) то в вазочке осталась "половина конфет с пятью" т е (2\3 кон+4):2+5=1\3кон+2+5=1\3кон+7=18 отсюда 1\3 кон=11 и всего в вазочке было 11*3=33 конфеты.
Маша взяла 11-4=7 конфет
Коля взял (33-7):2-5=26:2-5=13-5=8
- 27.08.2018 10:17