На координатной прямой отмечены точки C(-2.3) и B(7.4). Найди координату M, если CM : BM = 1 : 2 и точка M находится слева от точки C
- 05.09.2018 14:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
CB = 7.4 - (-2.3) = 9.7
Надо отложить точку M левее точки C так чтобы выполнилось
условие CM : BM = 1 : 2
Выразим MB как MC + CB
Составляем уравнение
2CM = MB (по условию)
2CM = CM + 9.7
2CM-CM = 9.7
CM=9.7
Следовательно координата точки M - слева от C на 9.7
-2.3 - 9.7 = -12
координата точки M -12.0
- 06.09.2018 13:11