Запишите уравнения прямой параллельной прямой 2x-3y+2=0 проходящей через точку (2,1)
- 09.07.2018 09:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
2x-3y+2=0
-3y=-2x-2
y=(-2x-2)/(-3)
Зададим точки, через которые проходит прямая. Достаточно две.
x -1 2
y 0 2
Теперь переместим прямую на еденицу по у. Теперь она имеет координаты (-1;-1) и (2;1).
Найдём уравнение прямой с помощью формулы:
(y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1)
(y+1)/2=(x+1)/3
3(y+1)=2(x+1)
3y+3=2x+2
3y-2x+1=0
Выведем график прямой, параллельной данной:
3у=-1+2х
у=(2х-1)/3
Ответ:3y-2x+1
- 01.01.1970 00:00