Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Его длина равна 90 см, а высота на 20 см меньше длины, а объём равен 252000 см3. Сколько квадратных сантиметров стекла израсходовали на его изготовление
- 13.07.2018 18:20
- Математика
Ответы и объяснения 2
Спросила у бабушки
Высота равна 90-20=70 см
Объем параллелепипеда V=abc
a = 90, b = 70
Третье ребро параллелепипеда (ширина аквариума)
с= 252000/90*70=40 см
Тогда площадь поверхности будет равна:
Sп=2(ab+bc+ac)= 2*(90*70+70*40+40*90) =2(6300+2800+3600)=2*12700=25400 см. кв
- 14.07.2018 13:02
1) 90-20=70 см - высота акварума
2) 252000:(90*70)=252:6300=40 см - ширина
Найдём площадь грани, которую образуют длина и ширина:
90*40=3600см2
Площадь грани, которую образуют ширина и высота:
40*70=2800см2
Площадь грани, которую образуют длина и высота:
90*70=6300см2
Площадь всей поверхности аквариума, а, следовательно, и площадь израсходованного на его изготовление стекла, равна:
(3600+2800+6300)*2=12700*2=25400см2
Ответ: 25400см2
- 15.07.2018 03:04