Существуют такие тройки чисел a b c что a в каадрате +b в квадрате например 6 в квадрате+8 в квадрате (проверьте) обладают ли таким свойством тройки числа:a)7,24 24 б) 20 21 29
- 01.08.2018 03:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
а) 7^2 + 24^2 ?= 25^2
49 + 576 ?= 625
625 == 625
следовательно и равенство выше верно и на самом деле является тождеством.
б) 20^2 + 21^2 ?= 29^2
400 + 441 ?= 841
841 == 841
следовательно и равенство выше верно и на самом деле является тождеством.
Т.о. обе тройки обладают указанным свойством.
В качестве своего примера таких троек можно привести стороны т.н. Египетских треугольников:
3, 4, 5
6, 8, 10, приведенный в примере
9, 12, 15
и т.д. достаточно умножать исходный вариант - (3, 4, 5) на любое положительное вещественное число. Вот так)
- 02.08.2018 00:57