Решите уравнение (x-6)^2= -24x
с пояснениями плиз
- 27.08.2018 05:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
ОДЗ: х ≤ 0
раскладываем квадрат разности в левой части по формуле сокращённого умножения
х² - 12х + 36 = -24х
переносим -24х в левую часть и получаем +24х
Складываем 24х с -12х и получаем 12х
х² +12х + 36 = 0
собираем выражение по формуле сокращённого умножения. Это квадрат суммы.
(х + 6)² = 0
приравниваем нулю
х + 6 = 0
и получаем корень уравнения
х = -6
- 28.08.2018 23:20