Теория вероятности.. Помогите пожалуйста
В автосалоне Шесть автомобилей имеют магнитофоны фирмы «AIWA», семь - фирмы «PHILIPS», десять - фирмы «PIONEER ». За день продано пять авто. Найти вероятность того, что все авто с магнитофонами фирмы «PHILIPS» остались на своих местах.
- 13.09.2018 04:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
Полагаем, что вероятность покупки любого авто одинакова.
Всего автомобилей 6+7+10=23
Количество сочетаний 5 из 23: С⁵₂₃=23!/(5!*18!)=33649
Исключая 7 авто с Philips (23-7=16) найдем сочетания 5 из 16:
С⁵₁₆=16!/(5!*11!)=4368
Вероятность покупки 5 авто без филипс равна отношению сочетаний (наверное)
4368/33649=0.13981
- 14.09.2018 12:57