6 1/4 * 1 1/35 * 2 1/3 как делать
- 14.09.2018 07:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
сначала из смешанных дробей сделаем неправильные дроби, вот так:
6 1/4 = 6 * 4 + 1 = 24 + 1 = 25 это числитель, а знаменатель остается всегда тот же, получаем неправильную дробь : 25/4
так и с остальными:
1 1/35 = 36/35
2 1/3 = 7/3
и получаем следующее выражение:
25/4 * 36/35 * 7/3 = далее сокращаем крест на крест то что удобно, например 25/4 * 36/35 удобнее сократить так как 36 : 4 = 9 и 4 : 4 = 1, а 25 и 35 делится на 5, 25 : 5 = 5, а 35 : 5 = 7, вот что получаем:
5/1 * 9/7
получаем следующее выражение
5/1 * 9/7 * 7/3 = далее удобно сократить 9/7 * 7/3, так как 7 : 7 = 1, т.е. 7-ки убираем и вместо них ставим единицы, а 9 : 3 = 3 и 3 : 3 = 1, получаем:
5/1 * 3/1 * 1/1 = 5 * 3 = 15 все что осталось после сокращений
- 15.09.2018 16:48