Решите задачи[1] катя выехала из колледжа на велосипеде со скоростью 150м/мин.даша осталась на факультативные занятия и выехала вслед за ней только через 20 мин со скоростью 210м/мин.через какое время даша догонит катю?[2]два велосипедиста выехали одновременноиз двух пунктов в третий,куда они договорились прибыть одновременно.первый прибыл на место встречи через 2 часа.какова скорость каждого велосипедиста ,если вместе они проехали 54 км,а путь второго велосипедиста был длиннее пути первого на 6 км
- 14.08.2018 15:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) За 20 минут Катя проехала 150*20=3000 м. Это расстояние между девочками в момент старта Даши.
2) Скорость сближения равна 210-150=60 м/мин.
3) Даша догонит Катю через 3000/60=50 мин.
[2]
1) Оба ехали 2 часа, так как выехали и приехали одновременно.
2) Пусть первый проехал x км, тогда второй проехал x+6 км.
Тогда x+x+6=54; 2x=48; x=24 км.
3) Скорость первого 24/2=12 км/ч; скорость второго (24+6)/2=15 км/ч.
- 15.08.2018 19:17