Помогете, пожалуйста!
1. Окрашенный деревянный куб распилен так, что каждое его ребро разделено на 8 равных частей. Полученные кубики ссыпаны в урну. Какова вероятность вынуть из урны случайным образом кубик, у которого ровно две грани окрашены?
2. В ящике находятся буквы З, А, К, О, Н. Какова вероятность, вынув последовательно четыре буквы, получить слово “КОЗА”?
- 22.09.2018 19:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Всего кубиков - n = 8³ = 512.
Окрашено с двух сторон - по ребрам кроме углов - m = 8*6 = 48.
Вероятность "нашего" кубика - p =m/n = 48/512 = 3/32 = 0,09375 ≈ 9,4% - ОТВЕТ
2.
Всего букв - n = 5
Надо собрать - 4. Вероятность такого события - произведение вероятностей каждого.
Р(А) = 1/5* 1/4 * 1/3 * 1/2 = 1/120 ≈ 0,8 %- ОТВЕТ
- 23.09.2018 18:05