Вопрос по математике:
Имеются два сосуда с растворами щёлочи разных концентраций.Первый сосуд содержит 4литра раствора,второй - 6литров раствора. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 35% щёлочи. Если же слить вместе по 3литра из каждого сосуда, то получится раствор, содержащий 40% щёлочи. Какова концентрация щёлочи в первом растворе(в%)?
Пожалуйста сделайте фото и решите через дано!
- 27.09.2018 15:11
- Математика
- remove_red_eye 10320
- thumb_up 15
Ответы и объяснения 1
1 раствор - 6 л, х% щёлочи
2 раствор - 4 л, у% щёлочи
1 смесь:
4х+6у=(4+6)·35
2 смесь:
3х+3у=(3+3)·40
Составим систему из двух уравнений:
4х+6у=350 (1)
3х+3у=240 (2)
Первое уравнение разделим на 2, получим:
2х+3у=175
Теперь из второго уравнения вычтем первое:
2х+3у=175 (1)
3х+3у=240 (2)
_________
х=240-175
х=65
Ответ: 65 % - концентрация щёлочи в первом растворе.
- 28.09.2018 20:17
- thumb_up 12
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Математика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Математика — наука о структурах, порядке и отношениях, исторически сложившаяся на основе операций подсчёта, измерения и описания формы объектов.