Отрезок A B разделён точкой C и K в отношении 2:3:7, причём самая маленькая из частей на 15 см меньше самой большой. Чему равна длина всего отрезка?
- 17.09.2018 11:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
|______|_________|________________|
2х 3х 7х
АС - самая маленькая
КВ - самая большая
7х - 2х = 15
5х = 15
х = 15 : 5
х = 3
Значит, АС = 2 · 3 = 7 (см), СК = 3 · 3 = 9 (см), КВ = 7 · 3 = 21 (см)
АВ = 6 + 9 + 21 = 36 (см)
Ответ: 36 см.
- 18.09.2018 15:01