В бассейн подведено три трубы. Первая труба наполняет бассейн водой за 6 ч, а вторая-за 8ч. По третьей трубе вода из наполненного бассейна вытекает за 4 ч полностью. Какая часть объема бассейна наполняется водой за час, если вода течет одновременно по трем трубам?
- 14.07.2018 23:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Задачи про трубы можно сравнить с задачами про путь.
Формулы примерно одинаковы.
А = р*t - работа.
Формулы
р = A: t - производительность трубы - скорость
t = A:p - время
Бассейн у нас ОДИН - А = 1 - надо наполнить ОДИН бассейн.
ДАНО
t1 = 6
t2 = 8
t3 = 4
Pc = p1+p2 - p3 - совместная производительность труб - две наливают, третья - сливает.
НАЙТИ
t4(1) = ? - часть бассейна за 1 час работы трех труб.
РЕШЕНИЕ
1) p1 = A/t1 = 1/6 (1/ч) - производительность первой трубы.
Аналогично
2) р2 = 1/8 и р3 = 1/4.
Пишем основное уравнение задачи.при t = 1 час.
3) А*(1/6 + 1/8 - 1/4) = (НОК=24) = А*(4+3-6)/24 = А*1/24
ОТВЕТ За 1 час наполнится 1/24 часть бассейна.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Время наполнения бассейна полностью.
T = A : 1/24 = 24 ч - наполнится бассейн.
- 15.07.2018 11:09