Пожалуйста, помогите,
против течения реки теплоход движется со скоростью U км/ч. а по течению на 4км/ч быстрее. Нужно записать на математическом языке
a) расстояние, пройденное теплоходом за 5 часов движения по течению реки, на 94 км больше расстояния, пройденного им за 2 часа против течения
- 04.09.2018 05:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
w - скорость течения
Против течения: V - w
За течением: V + w
По скольку за течением скорость на 4км\ч больше, то:
V + w = V - w + 4, 2w = 4, w = 2. Скорость течения равна 2.
a) S = V * t, путь равен скорость на время:
S1 = (V + w) * 5 за течением 5 часов
S2 = (V-w) * 2 против течения за 2 часа
С условия мы знаем что: S1 = S2 + 94 ( первое расстояние на 94 больше)
Значит:
(V + w) * 5 = (V-w) * 2 + 94. Решаешь уравнение и не забудь что w = 2.
- 05.09.2018 01:02