Срочно решите уравнение √2x^2+5x-3=x+1
- 08.08.2018 09:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
(√2x²)² + (5x - 3)² = (x+1)²,
2х² + 25х² - 30х + 9 = х² + 2х + 1,
2х² + 25х² - 30х + 9 - х² - 2х - 1 = 0,
26х² - 32х + 8 = 0,
13х² - 16х + 4 = 0,
Д = (-16)² - 4*13*4 = 256 - 208 = 48,
х1 = (16 + √48) / 2*13 = (16 + 2√3) / 2*13 = (8 + √3)/13,
х2 = (16 - √48) / 2*13 = (16 - 2√3) / 2*13 = (8 - √3)/13
- 09.08.2018 01:34