С одной остановки стартуют одновременно автобус и троллейбус. Через сколько минут они снова будут на этой остановке, если троллейбус тратит на свой маршрут 1час и 20 мин, а автобус- 1час и 30 мин?
- 15.07.2018 17:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
нарисовать на листке в клетку две параллельных прямых, отметить на них точку "ноль", которую принять за момент отъезда автобуса и троллейбуса. Выбрать масштаб, например, 1 час = 4 клетки, тогда полчаса = 2 клетки. Затем на верхней прямой наносим точки, соответствующие времени приезда автобуса, 1 час и 30 минут = 6 клеток, т.е. через каждые 6 клеток. А на нижней - аналогично для троллейбуса, в этом случае шаг будет равен 4 клеткам. Далее остается только найти момент, когда две точки будут одна под другой и посчитать, сколько клеток отделяет данную точку от точки начала отсчета. Получится 12 клеток, что соответствует 12/4 = 3 часам.
А если немного подумать, то задача сводится к тому, чтобы найти НОК(1.5, 1) = НОК(3, 2)/2 = 6/2 = 3 часа.
Получили тот же самый результат.
Ответ: 3 часа спустя.
- 16.07.2018 04:45