Даны две точки: А (-3; 1) и B(3; -7). На оси ординат найти такую точку M, чтобы прямые AM и ВМ были перпендикулярны друг другу.
- 25.08.2018 19:33
- Математика
Ответы и объяснения 2
-------------------
M(0 ; y₀)
уравнение прямой MA: y - y₀ = k₁x { 1 - y₀ = -3k₁ ; * * * y₀ =1+3k₁ * * * уравнение прямой MB: y - y₀ = k₂x { -7 - y₀ = 3k₂ . ⇒ 3(k₁+k₂) = - 8 .
Прямые MA и MB перпендикулярны , следовательно k₁*k₂ = -1.
{3(k₁+k₂) = - 8; { k₁ +k₂ = - 8/3 ;
{ k₁*k₂ = -1. { k₁ *k₂ = -1 . k₁² +(8/3)k₁-1 = 0 ⇒ [k₁ =1/3 ; k₁ = - 3
y₀ =1 +3*1/3 =2 .
или
y₀ = 1 +3*(-3) = - 8 .
ответ : M (0 ; 2) или M (0 ; -8) .
- 27.08.2018 05:49