Игральная кость бросается два раза . найти вероятность того , что сумма очков не менее 10
- 13.09.2018 10:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Значит, будем рассматривать варианты, где 10, 11, 12 очков.(максимальное кол-во, т.к всего граней у кубика 6, а 6+6 = 12)
Кость бросают 2 раза: 6*6 = 36 (вариантов всего)
---------
Какие числа дадут нам 10-12 очков?
4 и 6, 5 и 5, 6 и 4, (дадут 10 баллов)
5 и 6, 6 и 5, (дадут 11 баллов)
6 и 6, (дадут 12 баллов)
------------------
Всего: 6 вариантов. (за один бросок.)
Всего вариантов: 6*2 = 12 (за два броска)
Вероятность: 12/36 = 2/6 = 1/3 = 0,33 (%)
Ответ: вероятность 0,33%
- 14.09.2018 02:54