Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 часов, а от пристани В до пристани А за 7 часов. Скорость течения реки 2 км/ ч. Найдите собственную скорость катера.
- 02.08.2018 08:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда скорость по течению - (х+2) км/ч, а против течения - (х-2) км/ч. Расстояние от А до В равно 6(х+2) или 7(х-2) км. Составим и решим уравнение: 6(х+2)=7(х-2) 6х+12=7х-14 12+14=7х-6х х=26 Ответ: собственная скорость катера 26 километров в час.
- 03.08.2018 12:17