Ваня моложе своего отца на 32 года, а его отец на столько же моложе своего отца - дедушки Вани. Всем им вместе не более ста лет, и всем целое число лет. Сколько лет было дедушке Вани пять лет назад?
- 07.08.2018 07:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
5/Задание № 5:
Ваня моложе своего отца на 32 года, а его отец на столько же моложе своего отца - дедушки Вани. Всем им вместе не более ста лет, и всем целое число лет. Сколько лет было дедушке Вани пять лет назад?
РЕШЕНИЕ: Пусть дедушке х лет. Тогда, папе (х-32) лет, а Ване - (х-32-32)=(х-64) лет.
Сумма возрастов: х+х-32+х-64=3х-96
3х-96<=100
3х<=196
x<=65+1/3
Максимально возможное значение х=65, при этом папе 65-32=33 года. а Ване 33-32=1 год.
Если х=64 или меньше, то Ване 0 или менее лет - не может быть.
Дедушке Вани пять лет назад было 65-5=60 лет
ОТВЕТ: 60 лет
- 08.08.2018 04:49