Отрезок, равный 36 см, разделён на четыре неравных отрезка. Расстояние между серединами крайних отрезков равно 26 см. Найдите расстояние между серединами средних отрезков. Дайте ответ в сантиметрах.
Введите ответ цифрами:
- 12.09.2018 00:43
- Математика
Ответы и объяснения 2
5/Задание № 6:
Отрезок, равный 36 см, разделён на четыре неравных отрезка. Расстояние между серединами крайних отрезков равно 26 см. Найдите расстояние между серединами средних отрезков. Дайте ответ в сантиметрах.
РЕШЕНИЕ: Пусть длины отрезков равны a, b, с, d. Тогда:
Длина всего отрезка: а+b+с+d=36.
Расстояние между серединами крайних отрезков включает половины длин крайних и длины двух средних а/2+b+с+d/2=26.
Второе уравнение умножаем на 2: а+2b+2с+d=52.
Из получившегося уравнения вычитаем первое: b+c=16.
Если разделить уравнение на 2, то получится расстояние между серединами средних отрезков: b/2+c/2=8.
ОТВЕТ: 8 см
- 12.09.2018 17:39
36 - 26 см = 10 - половины крайних отрезков
10 + 10 = 20 отрезка
36 - 20 = 16 - два средних отрезка
16:2 = 8 - один отрезок
8: 2 = 4 - середина отрезка
4* 2 = 8 - расстояние отрезков
- 13.09.2018 15:50