Одна из цифр двузначного числа на 2 больше другой. Сумма квадратов этого числа и числа, полученного от перестановки его цифр , равна 6212. Найдите меньшее число.
- 07.08.2018 14:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
(10*x+y)^2+(10*y+x)^2=6212, подставим y. Получим квадратное уравнение на x.
242x^2+484x-5808=0, сократим на 22.
11x^2+22x-264=0, сократим на 11.
x^2+2x-24=0. Корни x=4, x=6.
Тогда ответ: 4*10+(4+2)=46
- 08.08.2018 05:07