На пруду утки и гуси. Уток в 4 раза больше,чем гусей.Прилетели 4 гуся,а 8 уток улетело.После этого уток стало в 2 раза больше. Сколько птиц было вначале?
- 26.08.2018 05:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть на пруду было х гусей, тогда 4*х - было уток
Составим и решим уравнение:
4*х-8=2*(х+4)
4*х-8-2*х=8
2*х=16
х=8
2) 4*8=32
3) 32+8=40
Ответ: изначально на пруду было 40 птиц
- 27.08.2018 02:01