Помогите решить задачу Периметр треугольника mnk равен 14,9 см.mn меньше mk в 1,5 раза а nk больше mk на 0,5 см Найдите длину каждой стороны.
- 20.08.2018 21:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
mk=1,5mn
nk=mk+0,5
решение:
mk+nk+mn=1,5mn+(1,5mn+0,5)+mn=14,9 (см)
раскрываем скобки и решаем уравнение
1,5mn+1,5mn+0.5+mn=14,9 (см)
4mn=14,9-0,5=14,4 (см)
mn=14,4:4=3,6 (cм)
mk=1,5mn=1,5*3,6=5,4 (см)
nk=mk+0,5=5,4+0,5=5,9 (см)
*проверяем себя: 3,6+5,4+5,9=14,9
- 21.08.2018 05:59