Найдите произведение аб если а^3-b^3= -37 и a-b= -1
- 18.07.2018 14:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
a-b=-1 и a^3-b^3=37
поэтому:
-(a^2+ab+b^2)=-37
a^2+ab+b^2=37
выражаем a:
a=b-1
подставим:
(b-1)^2+b(b-1)+b^2=37
b^2-2b+1+b^2-b+b^2-37=0
3b^2-3b-36=0
b^2-b-12=0
D=1+48=49=7^2
b1=(1+7)/2=4
b2=-6/2=-3
a1=4-1=3
a2=-3-1=-4
произведение:
4*3=12
(-3)*(-4)=12
Ответ: 12
- 19.07.2018 16:13