Помогите пожалуйста!!!!!!!!!
Составьте систему уравнений и решите способом подстановки.
3 тетради и 2 ручки стоят 108 тг. 8 тетрадей дороже 1 ручки на 3 тг. Сколько стоит одна тетрадь?Сколько стоит 1 ручка
- 14.08.2018 15:24
- Математика
Ответы и объяснения 2
ручка-y
{3x+2y=108
{8x-y=3
-y=3-8x|:(-1)
y=-3+8x
3x+2(-3+8x)=108
3x-6+16x=108
19x=108+6
19x=114|:19
x=6
48-y=3
-y=3-48
-y=-45|:(-1)
y=45
- 15.08.2018 08:32
Y -стоит ручка.
3x + 2y = 108
8x - y = 3
Из второго уравнения: y = 8x - 3 - и подставляем его в первое уравнение.
3x + 2*(8x - 3) = 108
3x + 16x - 6 = 108
19x = 108 + 6
19x = 114
x = 6
Теперь, когда мы знаем чему равен x, мы можем посчитать y
y = 8 * 6 - 3
y = 45
- 16.08.2018 00:38