68. В фермерском хозяйстве собрали 960 т зерна. Пшеница составила 75% от всего собранного зерна, а 5/6остатка –рожь. Сколько т ржи собрали в фермерском хозяйстве?
69. В гипермаркете «Карусель» в первый день продали 182 кг колбасы, во второй день продали на 59 кг меньше. Количество колбасы, проданной за два дня, составило 61% от всей привезенной колбасы. Сколько кг колбасы осталось после двух дней продажи?
70. Мама дала Вите 600 р. В первый день он потратил 30% полученных денег, а во второй день – 24% оставшихся. Сколько денег потратил Витя за два дня?
- 27.07.2018 11:01
- Математика
Ответы и объяснения 2
960-720=240 т остаток
240:6*5=200т ржи собрали
182-59=123 кг продали во 2 день
182+123=305 кг продали за два дня , это 61%
305:61*100=500 кг колбасы это 100%
500-305=195 кг осталось после 2 дней
600*0,3=180р потратил в 1 день
600-180=420 р остаток
420*0,24=100 р 8 копеек потратил во второй день
180+100,8=280 р 8 копеек потратил за 2 дня
- 28.07.2018 15:02
1) Найдем 75% от 960
0,75 × 960 = 720 т - составила пшеница.
2) 960 - 720 = 240 т остаток собранного зерна
3) найдем 5/6 от 240
5/6 × 240 = 200 т - собрали ржи
__________________________
# 69.
1) 182 - 59 = 123 кг - колбасы продали во второй день
2) 182 + 123 = 305 кг - колбасы продали за 2 дня
3) 305 кг составляет 61%
х кг составляет 100%
▪х = 205 × 100 ÷ 61 = 500 кг - было всего привезено колбасы
4) 500 - 305 = 195 кг колбасы осталось после двух дней продажи
__________________________
# 70.
1) найдем 30% от 600 р.
600 × 30% = 600 × 0,3 = 180 р. потратил Витя первый день
2) 600 - 180 = 420 р. осталось у Вити после первого дня
3) найдем 24% от 420 р.
420 × 0,24 = 100,8 р. - потратил Витя во второй день
4) 180 + 100,8 = 280,8 р. - потратил Витя за два дня
- 29.07.2018 15:07