Помогите пожалуйста решить примеры:
а) 1/6+3 1/9-2 2/3;
б) 4 3/5 - (2 - 1/10).
- 20.09.2018 07:17
- Математика
Ответы и объяснения 2
1)1/6 + 3 1/9 = 1/6 + 28/9 = (1 × 3 + 28 × 2)/18 = 3/18 + 56/18 = 59/18 = 3 5/18
2)3 5/18 - 2 2/3 = 59/18 - 8/3 = (59 × 1 - 8 × 6)/18 = 59/18 - 48/18 = 11/18
б) 4 3/5 - (2 - 1/10)= - 2 7/10
1) 2 - 1/10 = (2 × 10 - 1 × 1)/10 = (20 - 1)/10 = 19/10 = 1 9/10
2)1 9/10 - 4 3/5 = 19/10 - 23/5 = (19 × 1 - 23 × 2)/10 = 19/10 - 46/10 = - 27/10 = - 2 7/10
- 21.09.2018 04:18
=11/18
б) 4 3/5 - (2 - 1/10)=4,6-(2-0,1)=4,6-1,9=2,7
- 22.09.2018 12:38