Сумма двух чисел умноженная на сумму квадратов этих чисел равна 369 а разность их умноженная на разность их квадратов равна 9. Найдите эти числа
- 08.09.2018 01:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
{(x+y)(x²+y²)=369⇒x³+x²y+xy²+y³=369
{(x-y)(x²-y²)=9⇒x³-x²y-xy²+y³=9
прибавим
2(x³+y³)=378
x³+y³=189
{x³=64 U y3=125⇒x=4 U y=5
{x³=125 U y³=64⇒x=5 U y=4
Ответ (4;5);(5;4)
- 09.09.2018 22:45